суббота, 15 июля 2017 г.

Реставрация иконы "Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками"

Икона "Воскресение Христово" до реставрации

 Икона Воскресения Христова с двунадесятыми праздниками. Размер 30 Х 33 см, доска, левкас, темпера, сусальное серебрение. 19 век.
 Икона поступила на реставрацию в очень плохом состоянии. На иконе был оклад, после снятия которого проявилась следующая картина: вся поверхность иконы сильно загрязнена, покровный слой темный, очень большие утраты живописи в местах скрытых окладом, лики святых не скрытые под металлическим окладом сохранились лучше. Поля иконы сохранились достаточно хорошо, за исключением ребер иконы, по которым имеются множественные сколы древесины. Т.к икона написана по серебру, наиболее пострадала та часть иконы на которой непосредственно изображены композиции праздников, и центральный фрагмент иконы. После пробной расчистки фрагмента иконы (нижний правый угол), по согласованию с владельцем иконы было принято решение реконструировать икону по аналогам, дописать недостающие фрагменты.

Фрагмент иконы после удаления лака

 В результате реставрации иконе возвращен экспозиционный вид. Проведено общее укрепление грунта и красочного слоя, икона очищена от загрязнений и старого темного лака. В местах утрат левкаса, подведен реставрационный грунт. Выполнены тонировки и дописи утраченных фрагментов живописи в технике и манере автора. Икона покрыта новым защитным слоем лака.

Икона после реставрации




Комментариев нет:

Отправить комментарий